慈溪论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 5789|回复: 95

慈溪一条通道违建两扇铁门,投诉4年未处理

[复制链接]

1

主题

1

帖子

284

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
284
QQ
发表于 2015-4-22 09:54:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
慈溪:一条通道违建两扇铁门,投诉4年未处理

他们是亲兄弟,他们也是相处多年的邻居,一个住38号,一个住40号。相濡以沫的两家人,却为了一个通道, 两兄弟反目4年。

为了这个事,村里多次协调,还闹上了法庭,法院判决后还是一直没有解决。在没有其他可行解决方法的前提下,求助无门的哥哥陈华根给慈溪市委书记写了一封公开信。

内容是这样写的, 由于隔壁38号(弟弟)陈友根违章搭建,致使自家的前门受阻,四年来都无法正常通行。现将情况向市委领导反映,恳请您关注此事。

究竟是怎么回事?昨天,记者联系上了写信的陈华根。

  
陈华根 ,61岁,住在凇浦村任溪管40号,已经住了30多年。
  
“我与弟弟家南北相邻,不仅住得近,关系也近,我们是同宗同族的亲兄弟。”他给记者描述来自家的情况:北侧是其他居民的已建房屋,不能通行,东侧为小河,也无法通行,出前门只能通过弟弟家的南侧小路至大路。

  陈华根说,还要追溯到2011年底的一天,南侧小路突然装了门,当时弟弟家说,“通道风大,装个门防止垃圾吹进来,到时给你们把钥匙。”

    可到了6月,弟弟家有次在哥哥家中间门头放杆子晾短裤,争了几句,7月弟弟把围墙角落的花盆拿出来跟汽车并排放,并搭棚把通道改为车库,再后就直接上锁!儿媳妇上下班好几次被关进关出。家人也好几次问他们要过钥匙,弟弟口头同意, 但始终没有实现。弟媳说给你们钥匙怎么合适啊!自此后,为了开门的事,两家人都有了心结!

2012年7月24日弟弟直接把中间门头用2个水缸和晾衣杆堵住,请来村长调解和在场的亲戚邻居劝和,弟弟拿掉了缸和杆子,并当着大家的面说明天把钥匙给哥哥。

  2012年7月25日弟弟并未把钥匙给哥哥,而是请来了舅舅,姐夫弟弟等并由村委领导牵头,两家当面进行调解,并签订了“人民调解协议书”:甲乙双方既是兄弟又是亲戚,甲方走前门必须经过乙方门口,原则上兄弟两共同使用一条路,由于总总历史原因,乙方不同意甲方走前门,要求调解,经调节自愿达成以下协议: 1.在婚丧大事及后门不能搬运东西时哥哥家允许进出前门2.弟弟家做好无条件方便哥哥家出入的工作3.弟弟家保持中间门头畅通状态。当时两家人都签了字,但没过多久2012年年末弟弟家又开始在中间门头晾衣服,经舅舅调解拿掉。2013年6月又开始晾衣服而且增加一排花盆堵住。这次两家大吵了一架,110过来才把情形控制住。弟媳口误说出了合同去掉了兄弟两共用使用一条路。一对合同发现被掉换了,一气之下决定打官司拆铁门。

陈老汉在2013年9月向法院提出了起诉。2013年12月17日范市法院开庭。
  
    2014年1月22日哥哥家发现弟弟家安装了2个摄像头,其中一个正对着哥哥家的院子。
“这不是侵犯隐私嘛,儿子就马上报了警。110来了,当场就关掉了正对家的摄像头。”可110走后弟弟继续抬高摄像头!
   同年的10月,通道的铁门还改装成了遥控移门。2014年12月17日范市法院开庭,2014年 3月4日法院宣判,判决结果让哥哥看到了一点希望:内容有一条是要求38号自行清除其摆放在中间门头处的花盆等物品,保持畅通状态。

   但判决结果出来后,哥哥发现,弟弟家的花盆杂物依然堆放在前门门口,2014年大年30,哥哥家人清理了堵在门口的花盆。弟弟家报警说哥哥家偷了,初二弟弟随后摆放了老式浴缸和拖把和鞋。儿媳娘家回来看到,直接把拖把和鞋子扔到了河里,弟弟家报了警,并一直告儿媳偷鞋。
4月哥哥申请法院执行判决结果,5月7日弟弟在哥哥家中间门头砌墙,哥哥找了村干部,村干部沟通过说只是把装在哥哥家墙上的空调装到自家墙上而已,不会装门,但5月14日弟弟在中间门头装门上锁改为自己后院。将哥哥家的前门完全堵掉!
陈华根说,这一封闭前门,对他们家影响很大。

六十多岁的人了,收货季节还要背着一袋袋的稻谷回家,以前农作物都是车子拉着去自家前门晒,邻居们也会借地方晒!家里大事,或亲戚朋友接待也需要使用前门,这几年都是走后门。陈华根说,还有一个问题,就是后门的地方风大,风一吹门就容易关,家人好几次被关在门外。

同年7月4日晚弟弟家报警怀疑说自家空调塑料管子破裂是我儿媳所为,因为儿媳曾经扔过拖把和鞋子,强烈要求拘留。
7月14龙三派出所进行了当面调解,哥哥也提出了外面电动移门不拆,要求共同拥有一把钥匙,门钱一人一半,或者哥哥方全出。中间门头,两家的墙和门都拆除,其他按村里调节协议书和法院判决书走。弟弟家提出除了之前要求的1000元花盆鞋子赔偿以及道歉外,哥哥自家砌墙封闭前门,后改为新增中间门头要求锁门,死人的时候需打证明,并出路费经同意后方能过。

关于弟弟家违章搭建,占用公共通道,并封闭哥哥家前门的事情,在多次协商无果的情况下,哥哥想通过法律的手段来维护自己正当的权益,通过口头和书面的形式求助村委、责任区民警、司法所,国土局等各相关部门,但遗憾的是至今没有处理结果。期间有些责任部门还找借口相互推诿,村委会说没有执行权,国土局说村委态度不明,甚至有领导说等你们两家出事打完架了再来处理。这种在其位不谋其政的做法,我们小百姓是不认可的。说轻点是不负责任,说重的话是严重的渎职行为。
我家也没什么特别要求,只是要恢复走了三十年的公用通道,让我家人能堂堂正正的从前门出入,我不想追究哪个部门的责任,我只是想在合法的前提下,做出合理的请求。

  “我们是同宗同族的亲兄弟,因为这点小事来给市委书记写公开信,真的是没办法了。”……”陈华根哽咽了

38号:

昨天傍晚时分,记者设法联系上了陈友根的老婆。

”他们都在中伤我们。”陈友根的老婆说,这个房子,原先都是她公公的,后来两兄弟分家,哥哥一半往南,弟弟一半往北。

”这不是什么通道,本来就是我家的院子,我们装铁门,为什么要和他们说!“

“她们家经常骚扰我们,偷我们东西。一开始,楼下2个露天空调冷气都没了,当时修理工说是人为干的。后来装了监控,发现隔壁40号一次偷了我家的花盆,还有一次拿了我们家的拖鞋。”

为了保护家庭财产的安全,她承认,一开始门是锁住的。后来法院说,判决结果要畅通,那就没锁了。至于有时候邻居投诉门锁住,她解释说,可能是小孩子贪玩,会把门扣扣住。

“她们在撒谎,没事找事,我们根本没锁。”

如今两家人的关系闹僵了,下一步怎么办?

她告诉记者,担心安全,经常睡不好,本来是要把铁门的地方砌墙,但现在的情况,她也在和老公说,就求太平。“如果隔壁哥哥家不吵,门继续开着,如果他门家还要继续骚扰我们,还要吵,我们就继续奉陪。我们没做违纪犯法的事情,我们不怕。村里人都在说,他们家就为了一口气。”

记者问,究竟是什么原因导致了两兄弟变成这样?

她只透露了一点:当初装了铁门后,有一次弟弟家的儿媳妇带了一个亲戚来,我说了句陈家子孙都死光了让你来管,她就态度很差,后来两家人就变这样了。

村书记:两家人都有错

“这个事,2011年就开始闹了,其实有个历史渊源,两兄弟家所在的地方,上一代就是一家人,后来两兄弟分家了,这条道,其实是两家人的私道。“听到记者来采访,村书记也有些无奈。

村书记说,为了过道的事,村里协调签过协调书,两家人的长辈都在,当时两兄弟都说的好好的,但后来呢,一个不让走,一个偏要走。法院也判了,但一方也不履行,我们有什么办法呢?镇里司法所也来过,两家都不肯让步,我们去的时候,锁门的情况也是有的,有时候小孩被扣住……这个事情,你说谁对谁错,其实都有错……”

村书记说,公开信镇里、市里都看到了,最近国土、司法部门也多次上门协调,前几天他刚去过,当时通道还是通的。

“这个事情要真正解决,就要看两兄弟,关键两家人的心理都没调节好,都不肯让步。我也不能每天都去检查。”目前,他只能和双方都打招呼:一方把门锁了,和村里说;如果一方把通道东西弄坏了,也联系村里。如果再不行,只能等法院强制执行了。

法院:

随后,记者也联系来处理此案的一个法官说。

他告诉记者,这起投诉,上一任法官去了三次,他接手后,也去了三次。

“法院判决明确通道保持畅通,但没说要拆除。执行中也多次要求,门扣不要扣住。但我们去,都发现门扣是扣住的。而且还有铁丝绕住。中间断断续续,38号没有完全履行……”

  法官告诉记者,去年年底前,40号又来法院反映,说通道的门还是关着。最后一次做笔录,也让村干部做了工作,也和38号明确说了拒不履行,肯定要采取强制措施,甚至追究他的司法责任,但年初回来,还是有反映说没履行。

“这个案子,他们关系已经很僵了。我们之前没有把人叫过来,也是考虑到社会矛盾不想激化,毕竟是两兄弟。”这个案子,也让法官十分感慨:不是有那句话,清官难断家务事。但既然上了法庭,法院怎么判的,还是按照法律去执行。
回复

使用道具 举报

1

主题

7737

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
25658
QQ
发表于 2015-4-25 12:05:42 | 显示全部楼层
好帖就是要顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7693

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
25446
QQ
发表于 2015-4-25 12:16:20 | 显示全部楼层
很好哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

4701

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
14338
QQ
发表于 2015-4-25 17:42:51 | 显示全部楼层
顶顶顶顶顶,辛苦了,辛苦了
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

4701

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
14338
QQ
发表于 2015-4-25 11:16:21 | 显示全部楼层
不错哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

7531

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
24668
发表于 2015-4-25 16:10:15 | 显示全部楼层
。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7448

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
24594
QQ
发表于 2015-5-9 15:38:45 | 显示全部楼层
看看看看看看看看看看看
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7448

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
24594
QQ
发表于 2015-5-9 14:13:19 | 显示全部楼层
路过,不回帖不礼貌。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

7828

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
25515
发表于 2015-5-9 13:45:30 | 显示全部楼层
我要看看·是什么内容
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7693

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
25446
QQ
发表于 2015-5-9 14:54:02 | 显示全部楼层
顶啊啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表